четверг, 16 марта 2023 г.

Звуковые сигналы BIOS при неисправностях компьютера

Звуковые сигналы BIOS при неисправностях компьютера

 В наследство с тех времен, когда компьютеры были большими и занимали целые комнаты и помещения нам, пользователям современных персональных компьютеров, досталась такая возможность, как POST - Power-On SelfTest, то есть самотестирование компьютера при включении питания. По завершении тестирования встроенный динамик (так называемый PC-Speaker) выдает звуковое сообщение, соответствующее либо успешному прохождению POST, либо позволяющее определить текущие неисправности компьютера, выявленные в результате тестирования.

Конечно, далеко не всегда удается таким простым способом установить неисправность, и уж тем более ее устранить, но следует знать о такой возможности - она позволит вам при случае сэкономить деньги на ремонте ПК, если вам удастся разобраться в проблеме самостоятельно. Несмотря на то, что многие производители выкладывают многостраничные таблицы с описанием кодов и неисправностей, в реальной жизни вам придется встретиться только с несколькими из них, об этих сигналах и пойдет речь далее.

Современные материнские платы оснащаются микросхемами BIOS от самых различных производителей, наибольшее распространение получили микросхемы от Award, AMI и Phoenix. Поскольку кодировка сигналов у этих трех производителей (и у других тоже) различается, то при возникновении аварийной ситуации и появления неизвестных вам сигналов следует определить производителя BIOS. Проще всего сделать это визуально, открыв системный блок ПК и найдя микросхему BIOS на материнской плате, на ней должна быть наклейка с логотипом производителя. Если сделать это невозможно, либо наклейки нет, то остается только искать информацию о том, какой BIOS использовался на материнской плате, установленной в ПК. Найти такую информацию можно в инструкции к материнской плате, либо в интернете на сайте производителя.

Если вы совершенно точно установили, что на вашей материнской плате находится микросхема от Award, звуковые сигналы BIOS помогут вам довольно точно определить характер неисправности. Привычный нам всем один короткий сигнал говорит о том, что все в порядке - тестирование прошло успешно. Два коротких сигнала, как правило, говорят о незначительных ошибках - сбросе CMOS из-за разрядившейся батареи, выдернутого по случайности шнура клавиатуры и так далее. Поскольку видеосистема при этом в порядке, вы увидите сообщение на экране своего монитора. Чтобы избежать показ таких сообщений, нужно устранить их источник - поменять батарейку, присоединить клавиатуру и так далее. Впрочем, POST может выяснить и более значительные проблемы. Так, например, если ПК включается, а изображения нет, следует слушать спикер - один короткий сигнал и за ним еще один длинный говорит о невозможности теста оперативной памяти, то есть она определяется, но не считывается, два коротких следом за одним длинным указывают на неисправность видеокарты (три коротких - при неисправности видеопамяти), а девять коротких за одним длинным говорят о проблемах самой микросхемы BIOS. В случае указанных ошибок следует проверить правильность подключения оборудования, всех необходимых разъемов питания. В последнем случае может помочь трюк с выниманием батареи и проверка плотности подключения микросхемы к плате - например, от сотрясения микросхема могла выпасть из соответствующих пазов (что, впрочем, характерно для старых материнских плат, в новых микросхемы припаиваются).

Кроме того, могут быть и другие сигналы, по характеру очень сильно отличающиеся от описанных выше. Так, при повторяющемся длинном сигнале смотрим состояние модулей оперативной памяти, возможно, где-то физическое повреждение или контакты модулей окислились. Звуки, похожие на сирену, говорят о проблемах с процессором - либо он подключен неправильно, либо не определяется корректно. Часто виновником может стать попавшая на контакты термопаста, которая, как известно, ток не проводит, либо отогнутые ножки процессора или поврежденные контакты (в случае процессоров без ножек). О неисправности блока питания может свидетельствовать отсутствие каких-либо сигналов, а так же непрерывный короткий сигнал. В этом случае следует немедленно отключить БП от материнской платы и устройств и заменить на новый, чтобы избежать выхода из строя остальных устройств.

Следует, однако, помнить, что POST-диагностика отнюдь не является панацеей - очень часто проблемы с оперативной памятью, жесткими дисками и видеокартами не диагностируются, при этом проблема загрузки этих устройств остается. Для этого лучше всего прибегнуть к диагностике на донорском компьютере, называемом в среде ремонтников стендом. Как правило, такие компоненты ПК не предназначены для ремонта вообще, поэтому если существует проблема с новым устройством, следует немедленно сдать его обратно в магазин, если же проблема существует с проверенными компонентами - возможно, следует задуматься об их замене. Часто компьютер не удается загрузить после перевозки или перестановки - проблемой может быть отошедший контакт, единственный выход - проверка и пересборка ПК.

Award, конечно, не является единственным производителем BIOS. Не менее часто на старых и новых материнских платах встречаются микросхемы от AMI. Один короткий сигнал так же означает успешное прохождение POST, в остальном - сплошные различия. Например, о неисправностях видеокарты свидетельствует аж четыре сигнала - длинный, четыре коротких, а так же 2, 3 и 8 коротких после длинного, а так же 8 коротких, свидетельствующих о повреждении видеопамяти, которые так же могут указывать и на проблемы с материнской платой. О различных проблемах материнской платы сигнализируют серии коротких сигналов - 4, 6, 7, 11, при этом все эти сигналы могут быть вызваны повреждениями материнской платы, а так же неправильными настройками BIOS. Можно попытаться устранить, сбросив настройки BIOS специальной перемычкой или извлечением батарейки. На проблемы с блоком питания указывает один длинный и один короткий сигнал, либо серия коротких сигналов, либо непрерывный сигнал, а так же отсутствие движения вентиляторов и характерного звука запуска жестких дисков. Кроме того, такой сигнал может быть при нарушении цепи питания на материнской плате при повреждении конденсаторов или при недостаточной мощности БП, например, если была подключена новая видеокарта. На проблемы с процессором указывает пять коротких звуковых сигналов, либо отсутствие изображения и сигналов. Следует проверить контактные площадки и при необходимости протестировать процессор на стенде.

Как видите, гамма сигналов AMI BIOS куда разнообразнее. Конечно, присутствуют и сигналы, относящиеся к самому BIOS - 9 и 10 коротких сигналов, при этом зачастую загрузка компьютера все же возможна. Следует особенно внимательно относиться к таким сигналам и в кратчайшие сроки устранять причины, которые их вызывают. Причинами может быть повреждение микросхемы BIOS, неправильная работа материнской платы, разрядившаяся батарейка и так далее.

Еще один лидер поставки микросхем BIOS - это Phoenix. За все время существования компании сменилось множество стандартов индикации состояния компьютера после самодиагностики, но для материнских плат стандарта ATX существует довольно-таки развернутая таблица, позволяющая с высокой точностью определить неисправный узел ПК и характер неисправности. Высокая точность домашнему пользователю не очень нужна, а вот знать о том, где именно неисправность - очень важно. Сигналы состоят из трех частей, поэтому мы будем записывать их в виде 1-2-3, то есть один, затем два, затем три сигнала.

Итак, о проблемах оперативной памяти говорят следующие сигналы: 1-2-1, 1-3-1, 1-3-3, 1-3-4, 1-4-2, все сигналы, имеющие по два в начале, 3-1-1,2,4 (то есть в конце 1, 2 или 4), 4-3-1. Общие неисправности связаны с невозможностью чтения из памяти, инициализации каналов и модулей, что может указывать на неисправность как модулей, так и материнской платы. В любом из перечисленных случаев проверку лучше начать с планок памяти.

Неисправности материнской платы, начиная от системного таймера и заканчивая контроллерами - 1-4-1, 1-2-1, указывающие на невозможность определения материнской платы, 1-4-3, 4-2-1, 4-3-2, 4-3-3 - системный таймер, 1-4-4, 4-4-1, 4-4-2 - порты ввода/вывода, 3-2-4, 4-2-3 - контроллер клавиатуры. К процессору относятся ошибки, обозначаемые 4-2-4 и 4-4-3, кроме того, при неправильном подключении или неисправном процессоре сигналов может не быть вообще. Длинные непрекращающиеся сигналы указывают на неисправность материнской платы или системы питания компьютера. При непрекращающемся сигнале неисправен какой-то из кулеров, вероятнее всего, процессорный. Такого рода неисправности очень трудно решить в домашних условиях, лучше всего обратиться в мастерскую по ремонту.

На неисправность видеосистемы указывают коды 3-3-4, 3-4-1, 3-4-2. Кроме того, может быть звук с меняющейся частотой - следует проверить питание видеокарты и конденсаторы на ней. На проблемы CMOS и BIOS указывают сигналы 1-1-3 и 1-1-4.

Такое детальное сигнализирование связано с тем, что BIOS от Phoenix редко встречается в настольных ПК, но часто встречается в серверах, банкоматах и брендовых ПК от различных производителей, которые ремонтируются в специализированных мастерских и точное указание на ошибку в которых может сократить срок ремонта и его стоимость. Как можно заметить, звуковые сигналы BIOS от Phoenix в основном указывают на неисправности материнской платы, прочим устройствам отведено совсем немного.

Как видите, в процессе POST-диагностики вполне реально получить информацию о том, в каком из узлов ПК проблема, и даже получить более детальную информацию о повреждении. Именно поэтому система оповещения о прохождении POST широко используется в ремонтных мастерских для уменьшения времени и стоимости ремонта и диагностики. Но не следует слишком полагаться на эту систему, очень часто можно выявить несоответствие реальной проблемы и звуковых сигналов, к тому же существует множество ситуаций, когда неисправности компьютера вообще исключают вывод каких-либо сигналов и полагаться приходится только на опыт и знание принципов работы компьютера.